Kitas

Kita "Regenbogen" in Schenkendorf

Unsere Kita liegt an der Hauptstraße in Schenkendorf mit Bushaltestelle und Parkplatz direkt vor der Einrichtung. Unsere Kita hat eine Kapazität von 48 Kindern (1-6 Jahre). Die Einrichtung ist von Montag bis Freitag täglich von 6:00 Uhr bis 17:00 Uhr geöffnet.

Ansprechpartnerin:
Leiterin Daniela Mudrich
Telefon: 03375 / 901156
E-Mail: Kita-Schenkendorf@online.de   

Kita "Koboldhaus" in Motzen und Hort

In unserer Kita "Koboldhaus" in Motzen werden Kinder von 0-6 Jahren betreut. Der dazugehörige Hort befindet sich im Nachbarort Töpchin. Von Montag - Donnerstag 6:00 bis 17:00 Uhr und Freitag 6:00 bis 16:30 Uhr haben wir für unsere Kleinen geöffnet.

Ansprechpartnerin:
Leiterin Janine Kuhla
Telefon: 033769 / 50275
E-Mail: Kita-Motzen@online.de 

 

 

Kita "Weinbergschnecke" in Gallun

In unserer Krippe und Kindergarten werden Kinder von 0-6 Jahren betreut. Von 6:30 bis 17:00 Uhr haben wir für unsere Kleinen geöffnet. Lediglich zwischen Weihnachten und Neujahr, sowie 2 Wochen in den Sommerferien und an Brückentagen bleibt unsere Kita geschlossen. Unsere Kita bietet Platz für 33 Kinder.

Ansprechpartnerin:
Leiterin Frau Sauerbrei
Telefon: 033764 / 20590
E-Mail: Kita-Gallun@online.de

Kita "Nesthäkchen" und Hort Mittenwalde

Unsere KITA hat von Montag bis Freitag von 6:00 Uhr bis 18:30 Uhr für Ihre Kinder geöffnet und wir haben keine Sommerschließzeit. Wir haben Platz für 84 Kinder in unserer Kita und für 185 Kinder in unserem Hort.

Ansprechpartnerin:
Leiterin Frau Gisela Gärtner
Telefon: 033764 / 20415 
E-Mail: Kita-Mittenwalde@web.de 

 

 

Kita "Storchennest" in Ragow

Unsere Kindertagesstätte liegt fernab jeglichen Verkehrslärms, behütet zwischen Gärten, Sportplatz und viel grüner Natur. Zurzeit werden 117 Kinder im Alter von 1-6 Jahren betreut. Geöffnet haben wir Montag bis Freitag von 6:00 bis 17:00 Uhr.

Ansprechpartnerin:
Frau Strobel
Telefon: 033764 / 20419
E-Mail: Kita-Ragow@online.de  

 

 

 

Stadt Mittenwalde

Kita- und Schulverwaltung
Petra Volkmann
Rathausstraße 8
15749 Mittenwalde
Telefon: 033764 / 898-30

E-Mail: kita@mittenwalde.de

Wussten Sie dass?

Brandenburgs höchster begehbarer Kirchturm

befindet sich in der St. Moritz Kirche Mittenwalde [mehr]