Ortsteile

Mittenwalde

Der Ortsteil Mittenwalde – Kernstadt Mittenwaldes ist vor allem bekannt durch seinen gut erhaltenen Stadtkern sowie dem Wirken Paul Gerhardts in der St. Moritz-Kirche Mittenwalde. Informationen zu Mittenwalde erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

 

Ortsvorsteher
Herr Dirk Knuth (CDU)
E-Mail: knuth@politik.mittenwalde.de 

Motzen

Motzen liegt direkt am beliebten Motzener See - welcher durch seine hervorragende Wasserqualität, den kostenfreien Strandbadbereich sowie als Wiege der Freikörperkultur bekannt ist.
Informationen zu Motzen erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

Ortsvorsteher

Herr Wolfgang Kroll (Pro Bürger)
E-Mail: kroll@politik.mittenwalde.de

Töpchin

Töpchin und der Gemeindeteil Waldeck liegt am Rande des Baruther Urstromtales, umgeben von einem facettenreichen Kalkmoor und ist ca. 40 km von der Hauptstadt Berlin entfernt. Informationen zu Töpchin erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:


Ortsvorsteher
Herr Jan Priemer (parteilos)
Mail: priemer@politik.mittenwalde.de 

Ragow

Ragow ist ein typisches märkisches Bauerndorf, das bis in jüngste Zeit vor allem von der Landwirtschaft lebte.
Informationen zu Ragow erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

Ortsvorsteher
Herr Michael Schiballa (CDU)
E-Mail: schiballa@politik.mittenwalde.de 

Schenkendorf-Krummensee

Der Ortsteil Schenkendorf-Krummensee liegt zwischen Königs Wusterhausen und Mittenwalde und ist ein beliebtes Ausflugsziel. 
Informationen zu Schenkendorf-Krummensee erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

Ortsvorsteher
Herr Lutz Krause (Pro Bürger)
E-Mail: krause@politik.mittenwalde.de  

Telz

Der Ortsteil Telz ist geprägt durch seinen ländlich geprägtes Ortsbild, mit weitläufigen Feldern zum Wandern und Entspannen. 
Informationen zu Telz erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

Ortsvorsteher
Herr Lothar Pehla (CDU)
E-Mail: pehla@politik.mittenwalde.de 

Gallun

Der Ortsteil Gallun ist ein idyllisches Dorf umgeben von einem kleinen Fließ mit direkten Anschluss an die Nachbarorte Mittenwalde und Motzen sowie an die B246 nach Bestensee und die A113. 
Informationen zu Gallun erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

Ortsvorsteher
Herr Hans-Ulrich Beese (CDU)
E-Mail: ob-gallun@politik.mittenwalde.de 

Brusendorf und Boddinsfelde

Der Ortsteil Brusendorf mit seinem Gemeindeteil Boddinsfelde liegt südöstlich der Berliner Stadtgrenzen und ist geprägt durch seinen ländlichen Charakter.
Informationen zu Brusendorf erhalten Sie auch über folgenden Ansprechpartner:

Ortsvorsteher
Herr Richard Diedrich (CDU)
E-Mail: diedrich@politik.mittenwalde.de 

Kulturkalender

Wussten Sie dass?

Brandenburgs höchster begehbarer Kirchturm

befindet sich in der St. Moritz Kirche Mittenwalde [mehr]